В монастыре св. мученицы Феклы в Сирии установлен монумент "Спас в Силах"




Вернуться в раздел
ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


 
 

В МОНАСТЫРЕ СВ.ФЕКЛЫ УСТАНОВЛЕН
МОНУМЕНТ "СПАС В СИЛАХ"
 

 



Макет скульптуры Спасителю

Сегодня, 24 сентября 2008 г., в старинном монастыре святой равноапостольной Феклы в Маалюле установлена миниатюрная копия памятника "Спас в Силах", который в скором будущем появится на г.Седная.

В торжественной церемонии открытия и освящения памятника приняли участие тысячи паломников, иерархи Антиохийской Церкви, деятели культуры и искусства.

Хор из Троице-Сергиевой Лавры исполнил праздничные церковные песнопения. Выступивший на церемонии мнистр Сирии по делам вакуфов (религиозной недвижимости) Мухаммед Зияд аль-Айюби указал на уходящие вглубь веков тесные связи между Россией и Сирией. Он подчеркнул, что христианство и ислам "мирно сосуществуют в наших странах на протяжении столетий, показывая пример уникальной толерантности и согласия".

Самир Гадбан - президент российско-сирийского фонда "Духовное наследие святого апостола Павла", созданного по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и Патриарха Антиохийского и всего Востока Игнатия IV, подчеркнул, что видит своей главной целью "восстановление и укрепление духовных связей Сирии с Россией". По его словам, "воздвигнутые на сирийской земле памятники простоят столетия, напоминая людям о высших ценностях".

Протоиерей Леонид Калинин, со своей стороны, отметил: "Контакты между нашими церквями-сестрами не прерывались никогда. В ХIХ веке Российское Императорское Православное Палестинское Общество провело здесь колоссальную работу, создав целую сеть школ, где преподавали русские монахи", - сказал он. По мнению отца Леонида, именно тогда был заложен фундамент отношений дружбы и сотрудничества, который связывает ныне Россию и Арабский Восток."
 

По материалам агенства ИТАР-ТАСС

 

Copyright ©2003-2010
Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла"

При использовании материалов просьба давать ссылку на сайт www.pavelfond.ru

 

Главная   :   Наш баннер   :   Научные аспекты   :   Контакты   :   Карта сайта   :   Поиск

Патриархия.RU Православие.Ru Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет