29 мая 2005 г. : По материалам Всемирной Сети




Вернуться в раздел
ПРЕССА О НАС


 
 

Паломнический центр Московского Патриархата

15.000 ПАЛОМНИКОВ УЧАСТВОВАЛИ В ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ПАМЯТНИКА СВЯТОМУ АПОСТОЛУ ПАВЛУ

 



На церемонии открытия памятника святому Апостолу Павлу

 

В Сирии, в небольшом селении Каукаб, на месте явления Господа Апостолу Павлу открыт памятник этому святому. 15 тысяч паломников прибыли со всего мира, чтобы стать свидетелями торжественной церемонии, сообщает "ТВ Центр".

К этому событию тщательно готовились и в России, и в Сирии, но даже сами организаторы не ожидали, что придет столько верующих и торжества продлятся до глубокой ночи.

Еще в 1965 году стараниями Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ I здесь был возведен храм. С тех пор святая земля в Каукабе стала местом проведения ежегодных торжеств. По благословению Патриарха Аниохийского и всего Востока ИГНАТИЯ IV и Патриарха Московского и Всея Руси АЛЕКСИЯ II Фонд духовного наследия Апостола Павла создал памятник святому. (Автор бронзового монумента – скульптор Александр Руковишников.)

И вот кульминационный момент, которого ждали тысячи паломников. Трехметровое изваяние Апостола Павла, держащего Евангелие, освятил архиепископ Курский и Рыльский Герман, который возглавлял делегацию Русской Православной Церкви.

Участниками церемонии были представители самых разных народов, конфессий и даже вероисповеданий. Апостол Павел – один из самых почитаемых святых в мире.

Как отметил Самир Эль-Гадбан, президент фонда "Духовное наследие святого Апостола Павла", "акцию поддерживали все – и русские, и арабы, и мусульмане, и христиане. Поэтому это общее достояние для России и для Сирии, это мост между народами".

У арабов есть пословица: "Делай добро и бросай в море". Это значит, делай добрые дела бескорыстно. А какая награда может быть выше моря восторженных лиц!

На снимке: во время церемонии открытия памятника святому Апостолу Павлу.
 

 

Copyright ©2003-2010
Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла"

При использовании материалов просьба давать ссылку на сайт www.pavelfond.ru

 

Главная   :   Наш баннер   :   Научные аспекты   :   Контакты   :   Карта сайта   :   Поиск

Патриархия.RU Православие.Ru Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет