30 мая 2005 г. : По материалам Всемирной Сети




Вернуться в раздел
ПРЕССА О НАС


 
 

Портал Патриархия.ru

В СИРИИ СОСТОЯЛОСЬ ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ
ПАМЯТНИКА СВ. АПОСТОЛУ ПАВЛУ

 



Памятник святому Апостолу Павлу

 

С 26 по 30 мая по благословению Святейшего Патриарха АЛЕКСИЯ II состоялась поездка делегации Русской Православной Церкви в Сирию. Как сообщил порталу Патриархия.ru возглавлявший делегацию архиепископ Курский и Рыльский Герман, этот визит был приурочен к открытию памятника св. Апостолу Павлу. Монумент создан по проекту известного московского скульптора Александра Рукавишникова.

Главными благотворителями этого проекта стали фонд «Духовное наследие св. Апостола Павла», который возглавляет г-н Эль-Гадбан Самир Шакиб, и Фонд св. Андрея Первозванного. Причастны к реализации проекта и многие другие православные благотворители.

Памятник был доставлен в Дамаск и установлен на месте Божественного просвещения Савла рядом с храмом во имя св. Апостола Павла. Этот храм тоже выстроен на средства фонда «Духовное наследие св. Апостола Павла» и многих православных сирийцев.

Представители делегации Русской Православной Церкви во время поездки посетили монастыри, встретились с архиереями и рядовыми клириками Антиохиской Патриархии, совершили с ними ряд совместных богослужений. Гостям из России было оказано высокое внимание и со стороны сирийского политического руководства. Членов делегации принял, в частности, президент Сирии Башар Асад. Глава делегации владыка Герман отметил, что президент в беседе с ним сказал следующее: правительство Сирии заботится о том, чтобы христиане в стране, где преобладает мусульманское население, не ощущали себя меньшинством.

Кульминационным моментом визита стало открытие памятника, состоявшееся 28 мая. На открытие собралось много тысяч православных сирийцев. Был отслужен молебен по пасхальному чину с пением пасхального канона хором Свято-Данилового монастыря. Патриарху Антиохии и всего Востока ИГНАТИЮ IV была передана в дар икона св. Апостола Павла, которую накануне освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси АЛЕКСИЙ II. Одновременно с открытием памятника начала свою работу выставка современного православного искусства.

Архиепископ Курский Герман отмечает радость и особую эмоциональность, с которой рядовые православные сирийцы участвовали в торжествах. Все стремились получить благословение от русского архиерея, прикоснуться к его одежде. «Любовь, уважение и признательность сирийцев к русскому народу показывают, что связи между нашими странами имеют давнюю и прочную основу, а также доказывают братство и единство наших Церквей, — подчеркнул владыка. — Очень важно, что Православная Церковь в Антиохии живет полнокровной жизнью». Это подтверждается многочисленными фактами: при православных монастырях существуют приюты для бедных. Почти при каждом храме есть православные школы, в которые ходит много детей.

«Мы порадовались за братскую Антиохийскую Церковь, которая с надеждой смотрит в будущее», — сказал владыка Герман. По его словам, в Сирии по-особому относятся к России — с надеждой на то, что она всегда будет оставаться другом этой страны.
 

 

Copyright ©2003-2010
Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла"

При использовании материалов просьба давать ссылку на сайт www.pavelfond.ru

 

Главная   :   Наш баннер   :   Научные аспекты   :   Контакты   :   Карта сайта   :   Поиск

Патриархия.RU Православие.Ru Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет