Главная / Миссия Фонда : История Фонда : Проекты : Документы и отчеты




Вернуться в раздел
ДОКУМЕНТЫ ФОНДА


 
  

ОТЧЕТ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ ЗА 2007 ГОД
 

 

 

Его Святейшеству АЛЕКСИЮ II Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси
«о проделанной работе за 2007 год»

ОТЧЕТ
 

Ваше Святейшество!

Почтительно докладываем Вам о работе, проделанной Фондом святого Апостола Павла в 2007 году, предпринятой по Вашему благословению и благословению Блаженнейшего Игнатия IV Патриарха Антиохийского и всего Востока. Наш фонд ведет сложную и ответственную общественную работу по духовному сближению русского и сирийского народов, возвращению на Святую землю российского влияния среди арабского населения Ближнего Востока.

Российское начинание по восстановлению святынь Сирии, прерванное на земле Антиохи со времен Николая II, народом Сирии воспринято с большим энтузиазмом и надеждой на возвращение России на Ближний Восток. Проект также поддержан руководителями сирийско-арабской республики и лично президентом Башаром Асадом.

В настоящее время, в Седнае, в древнейшем православном монастыре Шерубим (монастырь Архангелов и Херувимов), заканчиваются строительно-реставрационные работы, получено согласие Блаженнейшего Игнатия IV о возведении русского духовно-паломнического центра. Имеется эскизный проект. Силами и по личной инициативе Президента Сирии Башара Асада к монастырю проложена асфальтовая, освещенная дорога.
Реализация проекта, не имеющего аналога в православном и мусульманском мире, русское духовное присутствие в умах и сердцах арабов и всего Ближнего Востока всегда будет ассоциироваться с актом вечной дружбы, миролюбия, помощи сильной России.

В Москве, в мастерской народного художника А.И. Рукавишникова, в ноябре 2007 года был отлит в бронзе и представлен прессе и общественности трехметровый памятник Иисусу Христу - «Спас в Силах». Который в дальнейшем, по благословению Блаженнейшего Игнатия IV, будет установлен в монастыре святой Феклы в Маалюле.

Ваше Святейшество, Фонд святого Апостола Павла просит Вашего благословения на проведение торжественных мероприятий по случаю открытия памятника в Маалюле - 24 сентября 2008 года (день празднования Святой Феклы), включающих в себя:

  • проведение конференции - «Россия и Сирия - живая связь тысячелетий»;

  • проведение выставки русских иконописцев;

  • проведение фото-выставки - «История взаимоотношений двух церквей».

Многометровый монумент Христа Спасителя, который состоит из скального постамента 12 метров и бронзовой статуи высотой 31 метр (за основу создания данного монумента была взята икона «Спас в Силах»), будет установлен на территории православного монастыря Архангелов и Херувимов, историческом горном перевале (2200 м. над уровнем моря), через который в XVIII - нач. XX вв. проходил паломнический маршрут из России к святыням Сирии и Иерусалима. В настоящее время, реализация данного проекта - это самое ожидаемое событие для всего сирийского общества, а для России этот проект на века станет ярким отражением политики, проводимой Российским государством и Русской Православной Церковью, т.к. в его реализации заложены следующие важнейшие аспекты:

  • поддержка православного населения Ближнего Востока;

  • укрепление единого духовного фундамента народов и религий (Христианства и Ислама) на основе общих духовно-нравственных ценностей и того факта, что Иисус Христос - Господь Бог для всех христиан на Земле, а для мусульман - один из самых почитаемых пророков, которого они ожидают, как спасителя — Пророк Иса;

  • образ благословляющего Христа олицетворяет собой Мир и Любовь, поэтому установка этого монумента на Ближнем Востоке несет в себе мощнейший идеологический заряд - это призыв к Миру и Согласию для всех людей на земле, независимо от стран и религий;

  • необходимо отметить и глубокий психологический аспект этого мероприятия. Воздействуя на сознание людей через иконографический образ, создается особый духовный импульс, оставляющий неизгладимый след в умах и душах людей. В этом смысле образ Христа Спасителя, как никто другой, постоянен и однозначен во все времена и для всех народов. Поэтому установка Россией монумента на Ближнем Востоке, его размеры и место формирует правильный психологический взгляд не только на этот важнейший регион Мира, но в первую очередь на нашу страну - новую Россию, народ, власть, и церковь, что в настоящее время является важнейшей задачей. Для нашей организации являются жизнеопределяющими слова Спасителя: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божьими» (Ев. от Матфея, гл. 5 ст. 9);

  • поддержка проекта со стороны духовных лидеров Ислама показывает отношение веротерпимости между христианами и мусульманами. На основе своей многовековой истории, Русская Православная Церковь и Российское Государство могут и должны играть ведущую роль в мирном диалоге.

Этот грандиозный проект, станет безусловной и бескровной победой - духовным возвращением России на Ближний Восток, где так сильны религиозные традиции, как православных христиан, так и мусульман, почитающих Господа нашего Иисуса Христа.

Фондом святого Апостола Павла выполнены следующие работы:

  • закончены проектные работы по реконструкции территории в монастыре Шерубим;

  • построена фундаментальная каменная ограда высотой 3,5 м. и длиной более 700 м.;

  • произведено более 4000 м2 мощения площадей камнем (базальтом);

  • построена новая звонница;

  • произведено возведение главных врат (выполняются работы по изготовлению центральных врат в старинном стиле, а также 18 врат для других объектов монастыря Шерубим);

  • обустроена территория центральной площади, с установлением Креста и фонтаном;

  • ведутся работы в пещерном комплексе монастыря;

  • изготовлен иконостас, расписанный в Рублевской школе;

  • изготовлено тело иконостаса;

  • проводятся работы по отоплению храма Св. Георгия в Изре.

Достигнуты следующие согласования:

  • согласован с сирийскими властями и находится в стадии реализации архитектурный проект памятника;

  • в стадии разработки находится инженерная часть проекта и крепежа монумента. Фонд святого Апостола Павла берет на себя все согласования.

Ваше Святейшество, фонд святого апостола Павла благодарен Вам, за оказанное доверие. Мы с большой ответственностью подходим к реализации столь важного и ожидаемого проекта.

Испрашиваем Ваших Священных молитв и благословения.

Президент Фонда святого
Апостола Павла С.Ш. Эль-Гадбан
Председатель
попечительского совета Ю.О. Гарин

 

 

Copyright ©2003-2010
Фонд "Духовное наследие святого Апостола Павла"

При использовании материалов просьба давать ссылку на www.pavelfond.ru

 

Главная   :   Наш баннер   :   Научные аспекты   :   Контакты   :   Карта сайта   :   Поиск

Патриархия.RU Православие.Ru Православное христианство.ru. Каталог православных ресурсов сети интернет